PROFIL PUSKESMAS ANDALAS

PROFIL DAN SEJARAH
  1. PROFIL PUSKESMAS ANDALAS
  • Sejarah Puskesmas Andalas

Puskesmas andalas adalah Puskesmas yang terletak di Jl Andalas raya Kecamatan padang timur.Puskesmas andalas didirikan pada Tahun 1975 dan pada waktu berdirinya Puskesmas Andalas merupakan puskesmas induk dengan wilayah kerja kecamatan padang timur meliputi:

  1. Kelurahan sawahan dalam
  2. Kelurahan terandam
  3. Kelurahan jati gaung
  4. Kelurahan sawahan timur
  5. Kelurahan simpang haru
  6. Kelurahan Andalas barat
  7. Kelutahan andalas timur
  8. Kelurahan marapalam
  9. Kelurahan kubu dalam
  10. Kelurahan parak kerakah
  11. Kelurahan kubu luar
  12. Kelurahan lakuk
  13. Kelurahan air camar
  14. Kelurahan aurduri
  15. Kelurahan kampung durian
  16. Kelurahan ganting selatan
  17. Kelutahan ganting utara
  18. Kelurahan parak gadang
  19. Kelurahan jati baru

Pada tahun 1982 terjadi penggabungan  wilayah sehingga 19 kelurahan  yang berada di Padang timur menjadi 10 kelurahan .

Mulai tahun 2022  di Kecamatan Padang Timur  terdapat 2 puskesmas, yang salah satunya merupakan peningkatan status dari Pustu menjadi Puskesmas yaitu Puskesmas Parak Kerakah. Dari 10 kelurahan yang ada  7 kelurahan berada wilayah kerja Puskesmas Andalas .

Wilayah kerja Puskesmas berada di  7 Kelurahan :

  1. Kelurahan Sawahan
  2. Kelurahan Jati Baru
  3. Kelurahan Jati
  4. Kelurahan Sawahan Timur
  5. Kelurahan Simpang Haru
  6. Kelurahan Andalas
  7. Kelurahan Ganting Parak Gadang

2. Pimpinan

Dalam menjalankan kegiatan Manajemen di Puskesmas Andalas telah beberapa kali berganti pemimpin Adapun pemimpin tersebut adalah:

  1. dr Thamin Tahun 1975 s/d 1984
  2. dr Jefri ichwan          Tahun 1985 s/d 1988
  3. dr Desmiwarti Tahun 1988
  4. dr Hartini Tahun 1988
  5. dr Asni Bustami Tahun 1989 s/d 1992
  6. dr Zubaidah Tahun 1993 s/d 1995
  7. dr Macdalena Tahun 1996 s/d 2000
  8. dr Zulfatmi Tahun 2001 s/d 2004
  9. dr Aklima Tahun 2005 s/d 2007
  10. drg Nasrullah Tahun 2008
  11. dr Yenni Raflis Tahun 2008
  12. dr Ratna Sari Tahun 2009 s/d 2010
  13. dr. Artati Suryani Tahun 2010 s/d 2012
  14. dr Ira sartika Tahun 2012
  15. dr Dessy M.Siddik Tahun 2012 s/d 2016
  16. dr. Mela Aryati Tahun 2016 s/d sekarang

Puskesmas Andalas didirikan diatas tanah seluas 400 m2 dengan luas  bangunan 200 m2. Sarana yang tersedia meliputi fasilitas sarana pelayanan langsung (medis dan keperawatan) dengan tidak langsung (penunjang medis) Kegiatan yang direncanakan adalah kegiatan upaya kesehatan wajib yaitu upaya yang ditetapkan berdasarkan komitmen nasional, regional dan global serta yang mempunyai daya tingkat tinggi untuk peningkatan derajat kesehatan masyarakat.

Upaya kesehatan wajib ini harus di selenggarakan oleh Puskesmas Andalas yaitu

  1. Upaya Promosi Kesehatan (penyebarluasan informasi kesehatan), termasuk Usaha Kesehatan Sekolah (UKS, UKGS)
  2. Upaya Kesehatan Lingkungan
  3. Upaya kesehatan ibu dan anak serta KB
  4. Upaya perbaikan gizi masyarakat
  5. Upaya pencegahan dan pembrantasan penyakit menular dan tidak menular
  6. Upaya pengobatan (BP Umum, BP Gigi dan KIA)
  7. Upaya perawatan kesehatan Masyarakat (Perkesmas)

Selain dari upaya wajib juga ada upaya kesehatan pengembang yaitu :

  1. Kesehatan Jiwa
  2. Kesehatan Usia Lanjut
  3. Kesehatan Olah Raga
  4. Kesehatan Indra

3. Keadaan Geografis

Puskesmas Andalas terletak di Kelurahan Andalas dengan wilayah kerja dengan batas-batas wilayah sebagai berikut:

  • Sebelah Utara :Berbatasan dengan Kecamatan Padang Utara, Kuranji
  • Sebelah Selatan : Berbatasan dengan Kecamatan Padang Selatan
  • Sebelah Barat : Berbatasan dengan Padang Barat
  • Sebelah Timur : Berbatasan dengan Lubeg, Pauh

4. LUAS WILAYAH PUSKESMAS ANDALAS

Luas wilayah puskesmas 8, 15 Ha yang tersebar di  kelurahan dengan rata-rata kepadatan penduduk  sebesar 85,937 jiwa / Ha

LUAS WILAYAH KERJA PUSKESMAS ANDALAS

NoKelurahanLuas wilayah( Km2)Jumlah KKKepadatan penduduk / HaKet
1Sawahan8.801235573 
2Gt. Pr. Gadang0.62239214.408 
3Jati0.61241617.011 
4Jati Baru1.1414635.627 
5Sawahan Timur0.5413389.272 
6Andalas1.1225829.331 
7Simpang haru0.6411177.163 
 JUMLAH13.4712543  

Distribusi Penduduk Menurut Kelurahan Puskemas Andalas tahun 2022

NO KELURAHAN JUMLAH PENDUDUK 
Laki – lakiPerempuanTotal
1SAWAHAN293229355867
2JATI BARU363836437281
3JATI5015502110036
4SAWAHAN TIMUR253125355066
5SIMPANG HARU257325765149
6ANDALAS5314532010634
7GANTING PR GADANG5144515010294
 PUSKESMAS27,14727,18054,327

5. Keadaan Sosial Budaya dan Ekonomi

Sebagian besar penduduk wilayah kerja Puskesmas Andalas beragama Islam sekitar 96 %, beragama Kristen 2 %, Hindu 1 %, dan Budha 1 %. Sedangkan keadaan ekonomi penduduk sebagian besar yakni menengah ke bawah.

6. Sarana dan Prasarana Kesehatan

Puskesmas Andalas adalah satu-satunya Puskesmas yang ada di Kecamatan Padang Timur yang mempunyai 4 buah pustu, dan 3 unit Poskeskel diantaranya adala

  1. Puskesmas Pembantu Tarandam
  2. Puskesmas Pembantu Ganting Selatan
  3. Puskesmas Pembantu Jati Gaung
  4. Puskesmas Pembantu Sarang Gagak
  5. Poskeskel Sawahan Timur

Sarana kesehatan lain yang ada di wilayah kerja Puskesmas Andalas adalah: 

  1. Rumah Sakit Pemerintah : 3 unit
  2. Rumah Sakit Swasta : 5 unit
  3. Klinik Swasta : 14 unit
  4. Dokter Praktek Umum : 17 Orang
  5. Dokter Praktek Spesialis : 8  Orang
  6. Bidan Praktek Swasta : 8 Orang
  7. Kader aktif : 348  Orang
  8. Apotik  : 26 buah
  9. Labor swasta : 2 buah
  10. Pos KB : 7 Pos
  11. Sub pos : 83 pos
  12. Posyandu Balita : 86 Pos
  13. Posyandu Lansia : 13 Pos

Distribusi Posyandu Balita Menurut Kelurahan di puskesmas Andalas Tahun 2022

NOKELURAHANJUMLAH POSYANDU
1Sawahan6
2Jati Baru11
3Jati11
4Sawahan Timur5
5Simpang Haru4
6Andalas9
10Gt. Pr. Gadang14
 JUMLAH60

Distribusi Posyandu Lansia Menurut Kelurahan di Puskesmas Andalas Tahun 2021

NoKelurahanPosyandu lansia
1Sawahan1
2Jati Baru2
3Jati0
4Sawahan Timur1
5Simpang Haru0
6Andalas2
10Gt. Pr. Gadang1
 JUMLAH13

7. Ketenagaan

Puskesmas Andalas Mempunyai 82 orang tenaga kesehatan yang bertugas di dalam gedung induk, puskesmas pembantu, dan poskelkel. Dengan rincian sebagai berikut: 60 orang PNS,pegawai kontrak BLUD 21 orang.

Komposisi Ketenagaan yang ada di Puskesmas Andalas tahun 2022

NOJenis KetenagaanLAKI-LAKIPEREMPUANJUMLAH
PNSNON PNSPNSNON PNS
1DOKTER156
2DOKTER GIGI44
3BIDAN1111
4PERAWAT11213
5PERAWAT GIGI11
6KEFARMASIAN112
7APOTEKER11
8KESEHATAN MASYARAKAT112
9SANITARIAN22
10NUTRISIONIS33
11PRANATA LABOR112
12PEREKAM MEDIS123
13RO11
14TENAGA PENUNJANG LAINNYA426
15PEJABAT STRUKTURAL12
16STAFF PENUNJANG ADM123
JUMLAH25441061

Sasaran Program Puskesmas Andalas tahun 2022

NoSasaran ProgramLaki – laki(Jiwa)Perempuan (Jiwa)Jumlah (Jiwa)
1Jumlah Penduduk27,14727,18054,327
2Bayi (0-11) Bulan428435863
3Baduta (0-24) bulan8528561708
4Batita (0-36) bulan127612702546
5Balita (0-59) bulan213020994228
6Ibu Hamil945
7Ibu Nifas902
8Usia Produktif19,54819,55839106
9WUS (15-49) tahun16,285
10Lansia1,8882,0813,970

Usaha puskesmas akan semakin ketat dalam persaingan, bukan hanya pelaku usaha nasional tapi juga asing akan berebut pasar di Indonesia. Persaingan ini tentu saja bukan sekedar mengenai jumlah pelaku usaha yang akan masuk, namun juga tentang kemajuan teknologi, kualitas SDM hingga strategi pemasaran yang akan dipertarungkan untuk memperebutkan pasar potensial masyarakat kelas ekonomi menengah ke atas.

Pendapatan fungsional yang terus meningkat belum diimbangi dengan pengelolaan keuangan yang profesional. Selain itu, pola tarif pelayanan yang belum memperhitungkan biaya satuan (unit cost) menyebabkan pelayanan kurang optimal.

Untuk mewujudkan Indeks Pembangunan Manusia Puskesmas Andalas selain melaksanakan program wajib dan pengembangan puskesmas Andalas juga melaksanakan program inovasi antara lain:

  1. FAST TB
  2. Rumah Gizi
  3. Kader HIPSTER
  4. Manager kelurahan
  5. Sekolah Sadar Imunisasi (SERASI)
  6. Tk Sayang Gigi
  7. Sekolah dan Mesjid Peduli Hipertensi
  8. Sawahan Timur Kampung Ramah Anak (SAKURA)
  9. Remaja Keren (Kreatif, Edukatif, Responsif dan Energi}
  10. Serbu DBD
  11. Nekkermen
  12. Posyandu Rancak
  13. Posyandu Jiwa
  14. Layanan dokter di Pustu.

8. Visi Puskesmas Andalas

Mewujudkan Mayarakat Padang Timur Sehat yang Mandiri, dan Berkeadilan Tahun 2022.

9. Misi Puskesmas Andalas

  • Menggerakkan pembangunan berwawasan kesehatan
  • Mendorong kemandirian masyarakat untuk hidup sehat
  • Memelihara dan meningkatkan upaya kesehatan yang bermutu, merata dan terjangkau
  • Meningkatkan dan mendayagunakan sumber daya yang ada

10. Motto Puskesmas Andalas

“SENYUM SEHAT”

Semangat, Nyaman, Utuh, Menyeluruh, Selalu Disiplin, Hati-Hati Dalam Bekerja

11. Tata Nilai

  • Semangat melakukan pelayanan untuk peningkatan derajat kesehatan masyarakat Padang Timur
  • Menciptakan kenyaman dalam pelayanan pasien
  • Melayani pasien secara utuh sesuai protap pelayanan
  • Melaksanakan kegiatan promotif, preventif yang menyeluruh kepada masyarakat Padang Timur.
  •  Bekerja sesuai Tupoksi dan tepat waktu.
  • Selalu mengutamakan keamanan dan keselamatan dalam bekerja

12. Prestasi Puskesmas Andalas

  1. Juara III lomba MTQ DKK 1992
  2. Juara III lomba upacara bendera DKK 1992
  3. Juara III lomba balita sehat kelompok umur 2-5 tahun 2007
  4. juara II puskesmas berprestasi tahun 2011
  5. juara II tenaga gizi berprestasi tingkat tingkat kota padang 2011
  6. juara III juru imunisasi teladan dalam rangka HKN ke 48 tahun 2012
  7. juara III tenaga promkes/kesling berprestasi kota padang 2013
  8. juara II lomba poco-poco kreasi HKN ke 49 DKK Padang 2013
  9. Juaran II puskesmas berprestasi tingkat kota padang 2013
  10. juara III lomba MARS IBI ranting V padang 2014
  11. harapan I DKK idola HKN ke 50 2014
  12. favorit lomba senam aerobik HKN ke 50 DKK kota padag 2014
  13. Juara I tenaga medis berprestasi dinas kesehatan kota Padang 2014
  14. juara II tenaga gizi berprestasi dinas kesehatan kota padang 2014
  15. juara III lomba K3 puskesmas se kota padang 2014
  16. Juara I Puskesmas berprestasi DKK padang 2014
  17. terbaik I penerapan kapitasi berbasis kinerja di kota padang 2015
  18. juara I lomba penyuluhan kesehatan dalam rangka saka bakti husada 2015
  19. harapan I senam aerobik dalam rangka hari kesehatan nasional ke 51 kota padang 2015
  20. terbaik I pelaksana uji coba KBK puskesmas se kota padang 2015
  21. juara II puskesmas berprestasi tingkat kota padang 2015
  22. pemenang III tenaga analisis kesehatan tingkat kota padang 2016
  23. juara III lomba cerdas cermat klub prolanis puskesmas HUT BPJS ke 48 2016
  24. harapan III lomba senam aerobik se kota padang dalam rangka HKN ke 52 tahun 2016
  25. juara II penghasil MKJP terbanyak 2016
  26. juara I pelayanan MKJP terbanyak tingkat kota padang tahun 2017
  27. Juara I lomba pelayanan MKJP terbanyak 2017
  28. Juara II tenaga dokter teladan tingkat kota padang 2017
  29. Juara II tenaga promkes teladan tingkat kota pdang tahun 2017
  30. FKTP dengan komitmen tinggi dalam memberikan pelayanan terbaik bagi peserta JKN-KIS kategori Puskesmas 2019
  31. Penghagaan atas Inovasi “Smart TB” dalam kategori INovasi dampak tingkat perangkat daerah tahun 2019
  32. Juara III puskesmas berprestasi 2019
  33. FKTP dengan komitmen tinggi dalam memberikan pelayanan terbaik bagi peserta JKN-KIS kategori Puskesmas 2021

Leave a Reply

Your email address will not be published.